Стоимость Oracle упала вдвое на фоне опасений по поводу ИИ

Акции Oracle Corp. упали более чем на 50% по сравнению с прошлогодним историческим максимумом.

Падение акций привело к снижению рыночной стоимости примерно на 463 миллиарда долларов по сравнению с рекордным показателем, достигнутым 10 сентября, после того как компания представила впечатляющие перспективы своего облачного бизнеса, указывающие на растущий спрос на искусственный интеллект.

В результате роста акций стоимость Oracle превысила 933 миллиарда долларов, что сделало её на тот момент 10-й по стоимости публичной компанией в США.

Резкое падение акций Oracle усугубилось растущей обеспокоенностью инвесторов по поводу искусственного интеллекта, поскольку крупнейшие технологические компании продолжают обещать тратить миллиарды долларов в виде капитальных затрат на строительство центров обработки данных, в некоторых случаях без чёткого расчёта окупаемости инвестиций.

К этому добавляются круговые сделки между OpenAI, частной компанией, которая не приносит прибыли, и такими компаниями, как Oracle и Nvidia.

Oracle также недавно привлекла десятки миллиардов долларов в виде облигаций, продав их от своего имени и косвенно через поддерживаемые ею проекты.

«Здесь заложены некоторые предположения о том, сколько OpenAI собирается потратить, откуда они возьмут эти деньги и, знаете ли, действительно ли это произойдёт, — сказал Эрик Дитон, президент и управляющий директор Wealth Alliance, инвестиционной консалтинговой фирмы. — Возможно, акции Oracle сильно опередили фундаментальные показатели, и теперь рынок говорит: „Хорошо, покажите мне, я хочу это увидеть“.»

Декабрьский отчет о доходах Oracle стал началом очередного этапа снижения показателей, поскольку компания заявила о наращивании расходов на центры обработки данных с искусственным интеллектом, что вызвало опасения по поводу того, сколько времени потребуется для окупаемости этих затрат. Показатель кредитного риска Oracle подскочил до самого высокого уровня с 2009 года после публикации отчета.

Акции также упали из‑за новостей о том, что Blue Owl Capital, которая помогала финансировать проекты центров обработки данных для Oracle и Meta Platforms Inc, не участвует в финальных переговорах о долевом участии в проекте центра обработки данных в Мичигане. Oracle заявила, что переговоры идут «по графику».

Компания также пострадала от более масштабной распродажи акций компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения , стоимость которых снизилась из‑за опасений инвесторов по поводу влияния искусственного интеллекта.

Вывод Anthropic в середине января на рынок нового инструмента на основе искусственного интеллекта негативно сказался на акциях компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения.

@nikolz
29.01.2026 22:04 UTC
Первоисточник

Комментарии

@Dhwtj
29.01.2026 17:09 UTC
+2

Никому не понятные проекты это лучший способ для менеджмента вывести деньги из компании (украсть)

@MAXH0
29.01.2026 17:23 UTC
+1

Не украсть, а получить в виде выплат после провала проекта. Т.е. раскрутить проект побольше и заложить парашют поувесистее в случае Termination Agreement. Это ни разу не воровство.

@Galkihtuw
29.01.2026 18:48 UTC
+3

Не думаю что цель вывод денег, Ларри итак один из богатейших людей планеты. Тут скорее имперские амбиции и желание остаться в высшей лиге технологических гигантов, даже если цена входного билета сейчас неадекватна

02.02.2026 13:42 UTC
0

Пусть это будет популизм, но есть такой фильм, Джек Ричер, и там "злодей" на вопрос "тех денег которые вы получили, вам разве их не хватит?" Отвечает "мы не знаем что такое хватит, мы берём, все что можем взять". Уверен на 146%, все персонажи современной сводки про техно гигантов и в целом "высший менеджмент" уже просто неосознанно придерживаются такой же позиции, и считают ее правильной

@Galkihtuw
29.01.2026 18:46 UTC
+7

Ларри Эллисон пережил крах доткомов, кризис 2008 и кучу судов - переживет и коррекцию ИИ-хайпа

Базы данных Oracle никуда не делись, на них по-прежнему сидит половина мирового энтерпрайза и платит за лицензии как за чугунный мост. Акции упали - значит скоро будет байбэк, классика

@MINDINMAP
29.01.2026 20:20 UTC
+1

Интересно было бы сравнить крах доткомов и нынешнее развитие ИИ. Есть ли схожие моменты и как на это реагировал бизнес и экономика.
Почитать бы такой материал от компетентного автора.

29.01.2026 20:31 UTC
0

К сожалению ссылку скинуть не могу не помню уже в каком видео на ютубе был весьма неплохой обзор как раз на основе такого сравнения.

29.01.2026 21:00 UTC
-1

Глава ФРС США Джером Пауэлл считает, что бум ИИ отличается от пузыря доткомов, так как ИИ-компании прибыльны, а их инвестиции способствуют экономическому росту.

30.01.2026 05:06 UTC
+1

ИИ компании прибыльны только на бумаге исключительно из за роста акций, основанного на 90 процентов на хайпе.

Когда акции перестанут расти, "инвесторы" потребуют реальной прибыли, а у пользователей станут квадратными глаза от новой цены токенов, история доткомов повторится.

30.01.2026 06:50 UTC
0

Об этом были статьи на Хабре со ссылками на аналитику от Дойчебанка например.

30.01.2026 10:08 UTC
0

У меня есть мнение, что "крах" (в смысле Великой Депрессии или тех же доткомов) с падением цен на акции сейчас невозможен физически. Миллиарды ботов тупо начнут откупать по своим уставкам падающие акции какой-нибудь нвидии тупо из-за того "ого! Нвидия упала на 20%, срочно откупить!". Поэтому падения не будет. Будет медленное гниение, когда у тебя вроде бы есть акций на миллион, но и шаурма стоит сто тысяч. А рынки будут на хаях, да. И это будет вот прямо по всему миру, кроме Сомали. Так вижу!

@progchip666
29.01.2026 20:33 UTC
0

Умиляют меня люди, которые всегда утверждают завтра будет то же самое что вчера.

С одной стороны они правы поскольку в подавляющем большинстве случаев именно так и происходит.

Но выигрывают не они, а те кто предвидит реальные изменения и принимает меры чтобы минимизировать убытки или заработать на этом.

@Politura
30.01.2026 02:47 UTC
+1

В те прошлые веселые времена в Oracle состав работников был другой, а не так как сейчас - 99% индусов с нарисованными должностями.

@progchip666
29.01.2026 20:29 UTC
+5

ИИ сильно переоценён.
Мой опыт работы с несколькими платными и бесплатными версиями показал что его использование для решения нестандартных задач крайне ограничено и зачастую не ускоряет, а удлиняет процесс разработки.

Много бреда, ошибок. Память как у цыплёнка вчера вылупившегося из яйца. Крайне сложно сформулировать задачу когда ты, как я, работаешь в области программирования встраиваемых систем.

В результате таки использую его но в простейшем и бесплатном варианте. В большинстве случаев как справочник и для решения очень локальных задач из десятка - другого строк кода.

Возможно тарифные планы за тысячи долларов в месяц дают какие-то более ощутимые преимущества, но я не готов платить более 50.

@Elvis1Presley
29.01.2026 22:43 UTC
0

ничего не дают можно платными всеми моделями пользоваться бесплатно, а толку, но альтернатив нет мои задачи с горем пополам они решают.

30.01.2026 05:01 UTC
0

Мои не решают. Но когда приходит понимание о реальных возможностях ИИ то можно подобрать стратегию общения с ним, когда он будет не пожирать твоё рабочее время впустую, а экономить, правда не слишком значительно.

Впрочем это зависит от области применения, вполне вероятно что в отдельных случаях и значительно!

@rgg123
30.01.2026 06:21 UTC
0

Мои решают (систем нетворк админ), использую каждый день. Это более удобный и быстрый способ погуглить, написать скрипт, потраблшутить проблему, написать деловое письмо на иностранном языке и тп. Да иногда ошибается, иногда не знает, но моя личная рабочая эффективность значительно выросла. Помимо работы помог починить мотоцикл, инвестирую по советам ии и тд

30.01.2026 07:45 UTC
0

Собственно я тоже использую ИИ сейчас подобным образом.

Но я надеялся что он сможет решать куда более сложные задачи чем подсказывать решения по написанию мелких типичных кусков кода.

Иллюзии рассеялись.

30.01.2026 13:25 UTC
0

уточните, пожалуйста, а какие сложные задачи вы хотите передавать на обработку ИИ?

30.01.2026 15:54 UTC
0

Ну для примера.
Один из проектов который сейчас в работе - промышленный фильтр воды.
В нём имеется достаточно большое количество "расходников" - одни картриджи надо менять через определённое время, другие когда датчики проводимости в определённых режимах работы покажут определённые значения, УФ лампа также имеет ресурс работы. Одни параметры в часах, другие в днях... Надо фиксировать время замены, сохранять в энергонезависимой памяти.
Выдавать с определённым периодом напоминания пользователю когда срок приближается к замене. Напоминания должны появляться в определённых режимах чтобы не нарушить работу. После истечения срока необходимо давать предупреждения. Это не должно мешать работе прибора, происходить в "фоновом режиме" После замены проводить профилактику перед тем как фильтр переходит в рабочий режим, контролировать параметры, выводить подсказки, всё это отображать на TFT дисплее...
В фильтре стоит две платы каждая под управлением собственного микроконтроллера, три типа датчиков, которые имеют к тому же разную чувствительность.

Под всё это хозяйство надо писать тесты поскольку в реальном времени могут проходить недели а то и месяцы в зависимости от интенсивности использования...
Казалось бы какая фигня - какой то фильтр воды... Что может быть проще....

Но попытки загрузить ТЗ от заказчика не приводят ни к каким результатам, на составление собственного ТЗ уходит времени больше чем на написание кода. Плюс у ИИ память хуже чем у курицы. Оборвалась связь. ВПН сменил адрес и он уходит в аут. Всё надо начинать сначала!

30.01.2026 16:46 UTC
0

Звучит так, будто вы все ТЗ одним промптом пытаетесь сделать, а оно так не работает даже с людьми: фигачить без перерыва на обед и сон, с LLM еще меньше - чем больше контекста, тем хуже результат.

Вы какими кодинг тулзами пользуетесь? Есть готовые spec-driven, но можно и без них: сначала закинуть ТЗ, даже может и от заказчика, попросить написать спеку с подробным планом выполнения, чтоб у каждого пункта в плане была отметка - что сделано, что нет. Поправить ручками, при необходимости, или говорить модели что исправить. А дальше отдельными заданиями с новым пустым контекстом давать ссылку на спеку и говорить какой пункт сделать. Сделан пункт плана - отревьюить, пока результат не понравится, потом в спеке поставить галочку, что пункт выполнен, закоммититься в git-е и в новом задании с пустым контекстом перейти к следующему.

При таком подходе, в крайнем случае надо будет перезапустить одну подзадачу.

30.01.2026 17:51 UTC
0

Вот в том то и дело что "так не работает"

Я кажется уже объяснил что в разных файлах находится много взаимосвязанного кода и данных. Мне на порядок проще написать код самому чем объяснять ИИ все взаоимосвязи, а потом ещё искать и исправлять его глюки.

30.01.2026 18:35 UTC
0

Попробуйте не объяснять где что находится. Все кодинг тулзы сами спокойно находят что им надо в разных взаимосвязанных файлах: во-первых вся папка проекта индексируется, во вторых, они умеют пользоваться, и пользуются, grep-ом

@progchip666
31.01.2026 06:34 UTC
0

Всё закончилось именно посте того ка я "попробывал" поработать с раскрученной версией нового продукта, который может сразу весь проект загружать.

Попробовал естественно на "кошечках".

Сервисной программке на C# в MVS

Дал простейшее задание в котором надо было всего то в одном методе произвести изменения.

ИИ начал работу и недоделав остановился.

В итоге я обнаружил что в половине файлов исчезли значительные куски кода, а задание так и не было выполнено.

Долгие потратив пару часов на разборки пришёл к выводу что скорее всего во время работы над файлом на короткое время сбойнул ВПН. Этого хватило для того чтобы ИИ какого то чёрта переписывающий сразу несколько файлов просто бросил свою работу фактически уничтожив исходный код.

Да, я конечно пользуюсь гитом и проект восстановил, но на этом мои эксперименты с "парной работой над проектом" c "партнёром" в виде ИИ закончились.

На ближайшее обозримое будущее точно.

P.S. До этого я пробовал ещё с платной версией GPT-5

Долго выполнял его требования - создал и настроил публичный аккаунт в гитхабе, разместил в нём проект, настроил в соответствии с требованиями этого чата...

После того как два дня пытался добиться выполнения он этого недоразумения простейшей задачи выяснилось что он с гитом работать не умеет.

Ответ на вопрос какого хрена было от меня требовать размещать там информацию я естественно от этого недочата ответа не получил.