Проект Home Assistant представил открытый голосовой AI-ассистент

Проект Home Assistant, известный своей открытой платформой для домашней автоматизации, анонсировал разработку нового аппаратного устройства под названием Home Assistant Voice, которое представляет собой голосового AI-ассистента. Разработчики позиционируют это устройство как начало новой эры открытых и конфиденциальных голосовых помощников, приглашая сообщество принять участие в этом процессе.

На официальной странице проекта представлена подробная документация, которая включает в себя файлы для 3D-печати корпуса устройства, схемы и инструкции для самостоятельного изготовления печатной платы. Исходный код прошивки устройства доступен под лицензией MIT и открыт для модификации и использования. Готовое устройство можно приобрести за $59, что делает его доступным для широкой аудитории.

Главным преимуществом Home Assistant Voice является его независимость от облачных сервисов. В отличие от голосовых помощников от крупных брендов, которые требуют постоянного подключения к облаку, это устройство позволяет пользователю запускать собственный сервер в домашней сети или использовать внешний облачный сервис Home Assistant Cloud. Это обеспечивает высокий уровень конфиденциальности и контроля над данными.

Для локальной обработки голосовых команд требуется система с процессором Intel N100 или аналогичным. Программное обеспечение устройства основано на компоненте Assist, который использует для распознавания речи модель Whisper или систему Rhasspy Speech. Для формирования ответов на вопросы, заданные на естественном языке, применяется большая языковая модель LLaMA. Если пользователь не хочет настраивать собственный сервер, он может подключить устройство к облачному сервису Home Assistant Cloud или интегрировать его с популярными AI-сервисами, такими как Open AI, Google AI и Anthropic.

Устройство имеет компактные размеры — 9,4 x 9,4 x 3 см и весит всего 120 грамм. Оно оснащено SoC ESP32-S3, который включает двухъядерный микроконтроллер XTensa LX7 с частотой 240 МГц, 16 МБ Flash и 8 МБ ОЗУ. Для обработки звука используется чип XMOS XU316, который выполняет функции подавления эха, устранения шумов и автоматической настройки уровня входного сигнала. Подключение к домашней сети и другим устройствам осуществляется через Wi-Fi и Bluetooth 5.0. Также предусмотрен порт Grove для подключения дополнительных датчиков и аксессуаров.

Одним из ключевых преимуществ устройства является наличие аппаратного выключателя микрофонов, который гарантирует полную конфиденциальность, когда это необходимо пользователю.

@j_larkin
23.12.2024 13:47 UTC
Первоисточник

Комментарии

@Goron_Dekar
23.12.2024 09:15 UTC
0

Для локальной обработки голосовых команд требуется система с процессором Intel N100 или аналогичным.

Какая тут нужна аналогия? Давно хочу иметь что-то офлайн у себя, но все варианты, которые пока что видел, либо не работают, либо жрут электричества, либо тупят секунд 20 перед реакцией.

Представленное устройство - просто умный микрофон, верно? Чего нужно, чтобы офлайн получить систему, реагирующую на голосовые команды произвольной формы с задержкой не больше 2 секунд?

@Frady_Priva
23.12.2024 10:04 UTC
+2

Так в статье же указано, что оффлайн он работать не будет в таком режиме. Либо по домашней сети, либо по облакам этой же конторы. К сожалению, мощное устройство в такую коробку пока не поместить.

Чтобы появилась такая коробка с ИИ-шкой работающей офлайн, нужно по самым позитивным прогнозам подождать пару лет

23.12.2024 11:02 UTC
+1

домашняя сеть попадает под определение офлайн. Я понимаю, что эта железка - просто микрофон.

08.02.2025 17:36 UTC
0

Вовсе нет. Локальная распознавалка вполне возможна. Посмотрите видос youtu.be/vsJ6eIhpxmg от "У Павла!" и комментарии почитайте.

@Overgod
23.12.2024 10:41 UTC
0

Как я понял это "интерфейс" для взаимодействия с ИИ. Его надо подключать к какой-то ИИ модели.

То есть если хочешь локально все устроить, то тебе нужен сервер с более-менее приличной видеокартой. Ну хотя-бы RTX3060-12GB, с небольшими моделями работать будет шустро.

23.12.2024 11:08 UTC
+1

Все же написано, что вы все гадаете.

Минимальные требования для комфортной работы intel n100. Никаких видеокарт не нужно, подойдет обычный минипк.

23.12.2024 12:26 UTC
0

Если бюджет позволяет, N100 я бы не стал брать. Есть минипк на ноутбучных Ryzen. Потребление в простое отличается на доли ватта и наверное больше зависит от блока питания. Старенький роутер на ARM у меня греется намного больше, чем этот минипк в простое (корбка холодная, вентилятор не крутится).

За то при необходимости разгоняется практически до нормального десктопного процессора. А одно и тоже количество вычислений потребляет примерно одно и тоже количество энергии, просто более мощный проц быстрее их выполнит и уснёт. А разгоняться они научились очень быстро. А что особенно актуально для слабонагруженных систем с небольшим количеством активных процессов, оно умеет разгонять одно ядро, за то на 4,5ГГц+.

Я даже не уверен буду ли я покупать роутер в следующий раз. Ибо эта коробка и вайфай раздавать умеет. Только на моей нет внешней антенны. Ценник конечно от роутера отличается радикально.

15.01.2025 09:42 UTC
0

Какое название модели? Или как искать?

15.01.2025 14:31 UTC
0

типа такого

есть и попроще и покруче, это условно средний.

23.12.2024 18:41 UTC
0

Я не знаю, что такое за серия n100 и подобные, я об этом и спрашивал.

Никогда не понимал, как сравнивать все эти недопроцы с обычными сериями. Можете перевести на язык систем со сменным процом?

08.02.2025 17:42 UTC
0

Зачем? Вам голова для УД нужна или десктопный ПК для Фотошопинга? Под Хоум Асистант можно взять х86 платформу позапрошлых поколений - те же 10...15Вт, рассеиваемых пассивным радиатором, зарядить Докер и развлекаться домашним девопсом.

@Lainhard
23.12.2024 17:50 UTC
0

Хм, если я захочу локально это дело заиметь, то, стало быть, безвентеляторные минипк отпадают? 😥

@McHack
23.12.2024 20:02 UTC
0

Если вы про это устройство, то это просто микрофон с WiFi модулем, сами модели располагаются на отдельном домашнем устройстве

А так я пробовал ставить эти модели на старенький ноут, шума было ноль. Причем есть выбор между маленькими и соответственно менее прожорливыми и большими с уже большим потреблением ресурсов. Поэтому тут выбор исключительно за вами

Я думаю, можно найти оптимальный вариант, чтобы и работало хорошо и жрало поменьше

@figachit