Как пожаловаться на спам: руководство по дезинсекции

Пять лет назад мы опубликовали брошюру «Борьба со спамерами правовыми средствами: руководство по дезинсекции», которая в простой и наглядной форме рассказывала заинтересованным читателям получателям спама, как непринужденно огорчить спамера штрафом на сумму до 500 тыр.

С тех пор утекло много воды спамерских слез, штрафы выросли до 1 млн., появилось новое поколение антиспамеров, не просто пошедших по нашим стопам, но и развивших благородное дело курощения спамеров путем взыскания с них компенсации морального вреда в суде (про это мы тоже как-нибудь напишем руководство).

А пока мы решили обновить базовую инструкцию, встречайте: «Борьба со спамерами правовыми средствами: руководство по дезинсекции. Издание второе, переработанное и дополненное».

Что нового:

Что старого: все тот же рабочий способ выразить свое неудовольствие спамерам так, чтобы они точно услышали.

Присоединяйтесь – это просто и весело!

@ifap
28.04.2026 20:56 UTC
Первоисточник

Комментарии

@vikarti
28.04.2026 16:24 UTC
+1

а можно epub?

@ifap
28.04.2026 16:29 UTC
0

Я не уверен что смогу сохранить в него, не потеряв форматирование - не работал с этим форматом.

28.04.2026 17:44 UTC
0

Это стилизованные HTML в zip-архиве. Изменятся переносы строк, формат в целом можно сохранить.

29.04.2026 02:47 UTC
+1

А в чем оно исходно было? .docx? хотя бы его выложите тогда.

@DanielKross
29.04.2026 05:38 UTC
0

А зачем? Books и пдф открывает )

@Zempik
28.04.2026 18:40 UTC
+5

Прежде всего хочу выразить благодарность за распространение важной и актуальной информации. Сам уже отправил около 30 жалоб в ФАС за 2 года. Сейчас, кстати, появился личный кабинет в ФАС, где можно отправить жалобу без оформления заявления в word.

Хотел бы попросить у вас консультацию: однажды мне позвонил робот с уникальным предложением кредита и в конце спросили “хотите наш менеджер с вами свяжется? нажмите 1”. Мне показалось недостаточного количества рекламы в первом звонке, было свободное время и руки чесались что-то написать в ФАС, поэтому нажал кнопку 1 и ждал звонка менеджера для более детальной беседы. Однако мне начали звонить сразу с банков Тинькофф, Первомайский и т.д. Мною аккуратно были записаны все входящие и сформированы заявления в ФАС. Вот только по информации банков они получили заявления на кридиты с какого сайта “быстрых кредитов заявка онлайн рф” от какого-то ИП Иванова. Роскомнадзор сделал запрос этому ИП и получил выгрузку из БД, где были указаны все мои персональные данные в том числе и паспортные, указан ip адрес и время заполнения этой формы, указано мое согласие через галочку на этом сайте о моём полном согласии на всё что угодно. В итоге писал и в Роскомнадзор, и в прокуратуру, и еще куда-то. Но везде был ответ: вы дали согласие на таком-то сайте, вот ваш ip (динамический), вот ваше время посещения сайта. Поэтому рекламный звонок легитимен :(

Подскажите, как в этом случае защитить свои персональные данные?

@ifap
28.04.2026 19:02 UTC
+3

Ооо, добро пожаловать в клуб! Как раз мой случай с Совкомбанком, которму ФАС впаял штраф на 1 млн. и банк теперь пытается оспорить его в суде (успехов ему!), а РКН сказал: ну вот же филькина грамота на туалетной бумаге, где Вы сами своей волей путем проставления галочки... Правда моего IP там нет, паспортные данные частично недостоверны, заявку я якобы подавал за год до звонка с предложением кредита и вообще закон требует заверять согласие на обработку ПД либо собственноручной подписью, либо УКЭП. Так что по второму эпизоду уже я сужусь с Роскомнадзором и мы явно дойдем до ВС РФ (с непредсказуемым результатом).

Возвращаясь к Вашему вопросу: Роскомнадзор не занимается именно рекламными звонками, его компетенция - вообще массовые звонки, кара за которые прямо не предусмотрена КоАП. Я бы советовал отправлять всех звонящих с рекламой первым делом в ФАС, а в заявлении прямо указывать, что не давали согласия, не заполняли заявки и т.п., раз уже известно, что будут врать распространители. По моей практике, ФАСу плевать на подобные "доказательства" спамеров и он вдувает им на всю длину.

@Lizdroz
29.04.2026 04:26 UTC
+2

Никогда не нажимайте кнопки в IVR-меню спамеров, просто молча кладите трубку и кидайте номер в блэклист. Жаловаться на лидогенераторов-однодневок типа "ИП Иванов" бесполезно - они закроют ИП быстрее, чем ФАС пришлет повестку

29.04.2026 07:42 UTC
+1

В моей практике еще не было случаев, чтобы ИП так быстро закрывались. Впрочем, с прекращением ИП его обязательства не прекращаются, а переходят к физику.

12.05.2026 22:42 UTC
+1

ИП это ещё ничего. Он, как верно отмечено, отвечает всем личным имуществом до смерти. И факт снятия с учёта значения не имеет. А вот ООО нулёвки с директорами-номиналами нередко встречаются. Там реально взять нечего, но и с этим мы пытаемся бороться. Правда, не всегда есть такая возможность

@xokare
12.05.2026 22:28 UTC
+2

У меня было несколько случаев когда ИП шараж-монтаж предоставляли в УФАС подложные документы о якобы данных "согласиях". Мой УФАС в таком случае запрашивает дополнительные сведения у меня как у заявителя, я говорю - в первый раз вижу. Один ИП погорел на том, что ip-адрес был случайным, что выяснилось запросом к интернет провайдеру, потом он заявил, что это, дескать, техническая ошибика. В подавляющем большинстве случаев УФАС писал "я тебе не верю" и привлекал к ответственности. Очень редко по итогам подобных дел удавалось привлечь кого-то за незаконный оборот персданных.

А вот если подобного рода паперцом размахивает более-менее солидная организация, оспаривать согласие бывает крайне сложно (но иногда получается), и, если госорган возбуждаться не хочет, приходится идти с делом в суд. Сегодня как раз пришло из суда решение, где признали незаконным отказ УФАС возбудиться на Почта Банк. А вот в случае с б-гомерзкой конторой АО "НСПК" в дело были представлены внешне идеальные документы из банков, и я просто отказался от иска. Потому что опровергнуть это было бы нереально. Послал туда письмо - удалите все мои персданные, расторгаю с вами любые договоры.

Связь "нажмите 1" и получили все перс данные вряд ли есть. Спамеры вполне спокойно могут получать ваши перс данные из краденных баз данных, либо покупать их через помойки-прокладки. И ничего вы с этим не сделаете. Можно только жаловаться в госорганы и таскать их за это в суд. Тогда это воздастся вам морально и финансово.

Но у нас законодательство в этом плане достаточно лояльное. В ЕС или США одного коллективного иска хватило бы что бы разорить такого вот спамера и всех причастных, у нас, увы, будут так работать пока на закон выгодно класть. Но, ситуация меняется в лучшую сторону, что радует. Сознательных граждан становиться всё больше

@Lizdroz
29.04.2026 04:20 UTC
+2

База. Жаловаться в ФАС на спам реально работает, это не городская легенда. Штрафы там конские, и если заморочиться со сбором доказательств, то компания получит по шапке. Это единственный легальный способ хоть как-то заставить бизнес уважать чужие персональные данные